Minggu, 20 November 2016

KISI-KISI PENILAIAN AKHIR SEMESTER (PAS) GANJIL 2016/2017

Kisi-kisi dapat di unduh di : https://goo.gl/KVn75P

Sabtu, 12 November 2016

Aplikasi Raport Kurikulum 2013


Bagi yang memerlukan aplikasi raport kurikulum 2013 dapat di unduh di link berikut : https://goo.gl/fpv1FL

Label:

Senin, 07 November 2016

RPP Kelas 7 (Klasifikasi Makhluk hidup)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                      : SMP........................
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester         : VII (Tujuh) / I (Satu)
Materi Pokok             : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi                 : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup
Alokasi Waktu           : 3 Jam Pelajaran (3 X 40 Menit)

A.Tujuan Pembelajaran

3.1.6.1. Peserta Didik dapat melakukanpengamatan terhadap makhluk hidup
                 dan benda tak hidup.
     3.1.7.1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
 3.1.8.1. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup
     3.1.9.1. Peserta Didik dapat melakukanpengamatan terhadap berbagai
makhluk hidup di sekitarnya.
     3.1.10.1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciriciri mahkluk hidup di sekitarnya.

B.Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3      Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.

3.1.6  Melakukan pengamatan terhadap
          makhluk hidup dan benda tak hidup.
3.1.7  Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
3.1.8  Menjelaskan perbedaan makhluk
          hidup dengan benda tak hidup.
3.1.9  Melakukan pengamatan terhadap
          berbagai makhluk hidup di
          sekitarnya.
3.1.10  Menjelaskan ciri-ciri mahkluk
            hidup di sekitarnya.
4  Menyajikan data hasil pengamatan makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarka karakteristik yang di amati.
4.1.1 Mengamati dan mengidentifikasi
         makhluk hidup dan benda-benda
         yang ada di lingkungan sekitar


D.Materi Pembelajaran
Ciri-ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta Didik mengembangkan pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.

1) Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

2) Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energy tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.

3) Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Hal ini merupakan ciri bergerak. Tubuhmu kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk system gerak.

4) Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut menetas menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.

5) Berkembang Biak (Reproduksi)
Sebagai contoh, kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai orang tua yang dipanggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

6) Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba- tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk ke mata? Tentu secara spontan mata akan segera menutup. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsang yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsang disebut iritabilitas.

7) Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi. Contoh: tumbuhan yang hidup di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.

Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa ada tujuh (7) Ciriciri makhluk hidup. Ketujuh ciri-ciri tersebut adalah sebagai berikut :
a) Bernapas, b) Memerlukan makanan dan minuman, c) Bergerak, d) Tumbuh dan berkembang, e) Berkembang biak (reproduksi), f) Peka terhadap rangsang (iritabilitas),
serta g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
                                                           
E.Metode Pembelajaran       : - Pendekatan Scientific
                                                   - Discovery Learning                                                                                                              - Diskusi
F. Media Pembelajaran         : Charta Makhluk hidup dan makhluk tak hidup,
                                                  lap top, infocus                                
G. Sumber Belajar                : Buku siswa IPA kelas VII semester 1, Kemdikbud 2014
                           Lembar Kerja siswa IPA kelas VII
                           Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan ke 2

No.
Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
1.    Guru masuk kedalam kelas dan mengucapkan salam
2.    Guru menanyakan kabar peserta didik dan menyiapkan peserta didik untuk fokus terhadap pelajaran berikutnya
3.    Guru mengkondisikan peserta didik untuk berkumpul dengan kelompoknya
4.    Siswa dalam keadaan berkelompok diperlihatkan beberapa benda (robot, vas bunga, papan tulis, hewan)
5.    Guru memancing siswa dengan pertanyaan “apa perbedaan benda-benda ini?
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
1.    Siswa menuliskan pertanyaan yang terkait dengan perbedaan yang mereka temukan dari hasil stimulus
2.    Guru mengarahkan siswa untuk menyeleksi pertanyaan yang dapat ditindak lanjuti untuk menemukan KD yang diinginkan
3.    Siswa mencari informasi terkait pertanyaan yang telah dipilih melalui buku/internet atau di luar kelas (di taman sekolah)
4.    Siswa mengisi lembar kerja yang dibuat oleh guru untuk membantu pengumpulan data berupa table yang berisi macam-macam benda dan ciri-cirinya
5.    Siswa mengisi data table berdasarkan hasil penemuan (dari buku/internet/lapangan)
6.    Siswa membandingkan dengan data dari kelompok lainnya
7.    Siswa mengisi lembar kerja yang berisi pertanyaan untuk membantu pengolahan data yang dimiliki kelompok
80 Menit
3.
Kegiatan Penutup
1.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari pengamatan dan pengolahan data
2.    Guru mengarahkan dan meluruskan informasi bila ada yang kurang tepat
3.    Post Test
4.    Guru memberikan tugas
5.    Guru mengucapkan salam
30   enit



I. Penilaian hasil pembelajaran, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
Pengetahuan
a.  Teknik Penilaian                                          : Tes Tertulis
b.  Instrumen Penilaian                                     : Soal Pilihan Ganda (Lampiran 1)
c.  Petunjuk Penghitungan Skor                       : (Lampiran 2)                                    
d.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan    : Dilakukan sesuai dengan materi yang diremedial kan kepada siswa.
Keterampilan
e.  Teknik Penilaian                                          : Tes Unjuk Kerja
f.    Instrumen Penilaian                                     : Lembar Pengamatan (Lampiran 3)
g.  Petunjuk Penghitungan Skor                       : (Lampiran 4)
h.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan    : Dilakukan sesuai dengan materi yang diremedialkan kepada



LAMPIRAN 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan

SOAL ULANGAN HARIAN
Pilihlah Satu jawaban yang paling benar
1.    Manakah benda-benda di bawah ini yang termasuk benda alamiah ?
A.    Semut, robot,ikan                C. Ikan, kursi, meja
B.    Ikan, Semut, Kelinci             D. Kelinci, Semut, robot
2.    Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri terhadap perubahan lingkungan disebut...
A.     Adaptasi                                C. Ekskresi
B.     Reproduksi                            D. Respirasi
3.    Ayam bertelur, sapi beranak merupakan ciri makhluk hidup yaitu...
A.    Adaptasi                                C. Ekskresi
B.    Reproduksi                            D. Respirasi
4.    Di bawah ini merupakan contoh peristiwa peka terhadap rangsang yaitu...
A.    Putri malu mengatup saat disentuh
B.    Daun yang jatuh tertiup angina
C.   Sapi dan kambing beranak
D.   Kucing berlari mengejar mangsa
5.    Di bawah ini yang bukan merupakan ciri makhluk hidup adalah...
A.    Makan                                 C. Tidur
B.     Bernafas                            D. Berkembangbiak
6.    Yang bukan merupakan zat hasil ekskresi pada manusia adalah...
A.    Keringat                              C. Oksigen
B.    Karbondioksida                  D. Urin
7.    Proses pengeluaran air pada tumbuhan melalui stomata disebut...
A.    Fotosintesis                            C. Gutasi
B.    Transpirasi                              D. Evaporasi
8.    Zat yang dihasilkan tumbuhan saat proses pernapasan adalah..
A.    Oksigen                                  C. Uap air
B.    Karbondioksida                       D. Karbonmonoksida
9.    Telur->ulat->kepompong->kupu-kupu, hal tersebut menunjukkan ciri makhluk hidup yaitu ...
A.    Berkembang biak                   C. Tumbuh dan berkembang
B.    Bergerak                                 D. Mengeluarkan zat sisa
10.  Tahu, tempe, ikan merupakan makanan yang mengandung......
A.    Sumber energi                                    C. Sumber karbohidrat
B.    Sumber protein                       D. Sumber Vitamin

B. Kunci jawaban
1.  B                          6. C
2. A                           7. B
3. B                           8. A
4. A                           9. C
5. C                          10. B


LAMPIRAN 2
Petunjuk Penghitungan SKOR Pengetahuan

A.    Pilihan ganda , setiap nomor bernilai 1 point. Benar semua 10 x 1 = 10
B.    Nilai = Jumlah Betul x 100
     Jumlah Soal
Contoh :

Jumlah Betul Ani adalah 8, maka :
= 8 x 1 = 8
Nilai Ani = 8 x 100 = 80
                 10
Maka Nilai Ani adalah 80
























LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1.    Buatlah hasil laporan pengamatan pada tabel berikut dan presentasikan di depan kelas .
2.    Isilah tabel di bawah ini dengan mengamati makhluk hidup dan tak hidup yang ada di luar kelas !
No
Benda
Ciri-ciri
Bernapas
Bergerak
Memerlukan makanan
Peka terhadap rangsangan
Berkembang biak
Tumbuh dan berkembang
Mengeluarkan zat sisa
Adaptasi
1
KUCING









































PERTANYAAN
1.    Dari hasil pegamatanmu, mana saja yang termasuk makhluk hidup ? Jelaskan alasanmu ?
2.    Dari hasil pegamatanmu, mana saja yang termasuk makhluk tak hidup ? Jelaskan alasanmu ?
3.    Dari hasil pegamatanmu apa saja ciri-ciri makhluk hidup ?
4.    Apa kesimpulan yang kamu peroleh dari hasil pengamatanmu ?








LAMPIRAN 4
Petunjuk Penghitungan Skor Keterampilan
No
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Mengamati makhluk hidup yang ada di sekitar
3
Jika menuliskan 6 jenis makhluk hidup dan tak hidup
2
Jika menuliskan 3 jenis makhluk hidup dan tak hidup
1
Jika menuliskan kurang dari 3 jenis makhluk hidup
2
Menyebutkan ciri ciri makhluk hidup yang diamati
3
Jika mampu menuliskan 8 ciri makhluk hidup
2
Jika menuliskan hanya 4 ciri makhluk hidup
1
Jika menuliskan kurang dari 4 ciri makhluk hidup
3
Cara menyimpulkan hasil pengamatan
3
·         Menjawab tepat pertanyaan analisis
·         Menggunakan bahasa yang baik
·         Kesimpulan tepat
2
Ada 2 aspek yang benar
1
Ada 1 aspek yang benar

Jumlah Skor maksimal
18


PENILAIAN
Skor yang diperoleh   x 100
Skor maksimal

Contoh :
Jumlah Nilai kelompok Amin adalah 15 , Maka
Nilai = 15 x 100 = 83,3
            18

Maka Nilai kelompok Amin adalah 83,3



Label: